Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp).Kelas Iv (Empat) Semester 1

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).Kelas IV (empat) Semester 1- Pada kesempatan kali ini, Penulis ingin mencoba memperlihatkan sedikit pengetahuan mengenai tata cara menciptakan (RPP). Dalam artikel kali ini penulis memaparkan dengan bentuk contoh, hal ini dilakukan supaya bagi anda yang membutuhkan sanggup pribadi menerapkan tanpa harus mendownload terlebih dahulu, sebab kami ingin para pengunjung gampang mempelajarinya dan bias pribadi dijadikan pola untuk pembuatan RPP.  Berikut ini pola Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SDN I KARANGMUNCANG   

Kelas : IV (empat) Semester : 1 (satu)

Tema : Membangun Kebersamaan

I.    Kompetensi Inti Membangun kebersamaan

II.    Kompetensi Dasar

2.1. PPKn Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, masakan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

2.2. Bahasa Indonesia Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.

2.3. Matematika Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diharapkan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)

2.4. Seni Budaya dan Prakarya Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing tempat sebagai anugrah dewa (KI 1)

2.5. PENJASORKES Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator

1.  PPKn
  • Memberikan pola keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
  • Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia

2. Bahasa Indonesia
  • Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
  • Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
  • Melafalkan kata-kata teks doa dengan terang
  • Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
  • Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
  • Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
  • Menyapa dan memberikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
  • Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.Matematika
  • Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau ahad
  • Menyebutkan sumber perolehan uang saku
  • Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
  • Membandingkan nilai uang yang berbeda
  • Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
  • Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
4. Seni Budaya dan Prakarya
  •  Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif aneka macam tempat
  •  Memuji karya seni dan karya kreatif teman
  •  Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
  •  Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
5. PENJASORKES
  • Melakukan kegiatan fisik secara teratur
  • Menerapkan sikap hidup sehat di sekolah
  • Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
  • Memperagakan kombinasi gerak dasar lari

IV.Tujuan Pembelajaran

4.1. PPKn
4.1.1. Dapat memperlihatkan pola keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2. Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan terang
4.2.3. Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1. Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diharapkan
4.3.2. Dapat menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif aneka macam tempat
4.4.2. Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Dapat melaksanakan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2. Menerapkan sikap hidup sehat di sekolah
V. Metode Pembelajaran

5. PPKn
  • Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5. Bahasa Indonesia
  • Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
  • Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
  • Menyapa dan memberikan ucapan selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5. Matematika
  • Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5. Seni Budaya dan Prakarya
  • Cirri-ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing tempat sebagai anugerah Tuhan.
5. Penjas orkes
  • Perilaku hidup sehat
  • Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.

VI.Metode Pembelajaran

6.1. PPKn
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Demontrasi
  • Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
6.3. Matematika
  • Demontrasi
  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
6.5. Penjas orkes
  • Ceramah
  • Demontrasi
  • Tanya jawab
  • Penugasan
VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn 6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia 10 x 35 menit
7.3. Matematika 6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya 6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes 4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran 

Pembeljaran PPKn

A.    Kegiatan Awal
  • Mengkondisikan kelas pada situasi berguru
  • Tanya jawab ihwal keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
  • Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi - Peserta didik mencari warta ihwal keragaman bermacam-macam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya. - Untuk mengetahui penerima didik, guru memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman bermacam-macam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya. - Guru memfasilitasi penerima didik untuk memecahkan aneka macam duduk kasus dan memperlihatkan warta supaya bereksplorasi lebih jauh ihwal keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.

B.2. Elaborasi - Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama - Peserta didik mencatat hal-hal penting ihwal bahan - Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya - Peserta didik memahami arti keragaman beragama - Guru memperlihatkan kesempatan kepada penerima didik untuk bertanya ihwal bahan yang belum terang - Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan balasan secara menyeluruh - Guru menugaskan seorang penerima didik mempraktekan ihwal keragaman beragama yang ada dilingkungannya

B.3. Konfirmasi - Guru memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran - Dengan bimbingan guru, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran - Guru memfasilitasi penerima didik memperoleh pengalaman bermakna ihwal keragaman beragama - Guru memovasi penerima didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif 

C. Kegiatan penutup
  • Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
  • Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
  • Guru memperlihatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
  • Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik
Pembelajaran Bahasa Indonesia

A. Kegiatan Awal 
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan 
  • Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi F Peserta didik memberi pola melafalkan do’a F Untuk mengetahui pengetahuan penerima didik, guru memperlihatkan pola cara berdo’a yang baik F Guru memberi warta cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf

B.2. Elaborasi F Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik. F Peserta didik sanggup melafalkan doa. F Guru memperlihatkan kata-kata kebanggaan kedapa penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.

B.3. Konfirmasi F Guru memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran F Dengan bimbingan guru, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran

C. Kegiatan penutup
  • Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
  • Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
  • Guru memperlihatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
  • uru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik
Pembelajaran Matematika

a.Kegiatan Awal
  • Mengkondisikan kelas pada situasi berguru
  • Tanya jawab ihwal uang
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
  • Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi F Peserta didik sanggup menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja F Guru memberi pola cara menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang

B.2. Elaborasi F Peserta didik mengamati beberapa pola nilai uang F Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja F Peserta didik memahami cara penggunaan uang F Guru memberi kesempatan kepada penerima didik untuk bertanya ihwal uang F Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan balasan menyeluruh F Peserta didik menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang

B.3. Konfirmasi F Guru memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran F Dengan bimbingan guru, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran F Guru memfasilitasi penerima didik memperoleh pengalaman ihwal uang F Guru memotifasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.

C. Kegiatan epilog
  • Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
  • Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
  • Guru memperlihatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
  • Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik  
Pembelajaran Seni Budaya dan Prakaya 

A.Kegiatan Awal
  • Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
  • Tanya jawab ihwal karya seni dan karya kreatif
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  • Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi F Peserta didik sanggup menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif aneka macam tempat F Guru memberi pola cara menciptakan karya seni

B.2. Elaborasi F Peserta didik mengamati beberapa pola karya seni dan kreatif dari aneka macam tempat F Guru memperlihatkan pola cara menciptakan karya seni
B.3. Konfirmasi F Guru memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran F Guru memotifasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif. 

C. Kegiatan penutup 
  • Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran 
  • Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal 
  • Guru memperlihatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran 
  • Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik  

Pembelajaran Penjasorkes

A. Kegiatan Awal
  • Mengkondisikan kelas pada situasi berguru
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi - Peserta didik sanggup melaksanakan aktifitas fisik - Guru menerapkan sikap hidup sehat

B.2. Elaborasi - Peserta didik melaksanakan aktifitas fisik secara teratur - Guru menerapkan sikap hidup sehat di sekolah

B.3. Konfirmasi - Guru memperlihatkan kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran - Guru memotivasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.
C.Kegiatan epilog
  • Guru memperlihatkan pengarahan kepada penerima didik cara melaksanakan kegiatan fisik
  • Guru memotivasi penerima didik untuk hidup sehat.
  • Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik

IX.Alat dan sumber berguru & PPkn Alat
  • Macam-macam gambar tempat ibadah
  • Macam-macam gambar rumah budbahasa
  • Macam-macam gambar baju adat/pakaian budbahasa
  • Macam-macam gambar senjata budbahasa Sumber
  • Buku sumber yang relevan & Bahasa Indonesia Alat
  • Buku-buku do’a yang relevan 
  • Macam-macam slogan kalimat sapa Sumber
  • Buku sumber yang relevan & Matematika Alat
  • Macam-macam uang Sumber
  • Buku sumber yang relevan & Seni Budaya dan Prakarya Alat
  • Menunjukkan pola hasil karya seni/karya kreatif aneka macam tempat Sumber
  • Buku sumber yang relevan & Penjasorkes Alat § Alat-alat kebersihan Sumber
  • Buku sumber yang relevan

X. Evaluasi/penilaian & PPkn Soal

1. Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku tempat yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang umumnya digunakan di daerahmu!

 Bahasa Indonesia Soal
1. Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2. Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
3. Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

Matematika Soal 
1. Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!

Seni Budaya dan Prakarya Soal 
1. Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2. Di tempat mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3. Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
 4. Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
 5. Terbuat dari apa kerajinan gerabah?

 Penjasorkes 
1. Apa yang harus kita lakukan supaya tubuh kita selalu sehat?
2. Berikan salah satu pola sikap hidup sehat di sekolah?
3. Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4. Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!


                                                                                                            .........................................20 ...




   Mengetahui Kepala Sekolah                                                         Guru Kelas 4. .................................. .
   NIP :                                                                                            NIP :


Terimakasih sudah mengunjungi Blog kami. Semoga artikel ihwal Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).Kelas IV (empat) Semester 1 yang kami sajikan bermanfaat bagi anda sekalian. 
Related Posts